Quarti Classificati vincono contro Kevin Gnurant e Patathinaikos vincono contro Try Hard

Due gare molto importanti per definire le prime posizioni in classifica quelle che si sono svolte mercoledì 2 gennaio al Liceo.

La prima, molto equilibrata, vinta a sorpresa e dopo un tempo supplementare dalla formazione di capitan Timperanza e la seconda vinta dalla formazione di capitan Merli, che lascia a 0 punti in classifica la formazione di capitan Migliorino.

La prima partita ha messo in risalto l’ottimo gioco di squadra espresso dalla formazione “Quarti Classificati”, ottime le prestazioni di capitan Timperanza, di Antonio Rizza e di Stefano Miccichè.

Ottima la prestazione di Gioele La Rocca per “Kevin Gnurant”.

Il risultato finale della gara è stato 60-55 per “Quarti Classificati”.

I risultati parziali dei vari quarti di gioco sono 16-14, 12-11, 12-16, 11-13, 6-1.

I Tabbellini delle 2 formazioni:

Quarti Classificati: Timperanza Nicola cap. (14 punti), De Luca Linda, Garofalo Gabriele (6 punti), Garofalo Nicola, Miccichè Stefano (10 punti), Nigito Angelo (4 punti), Piccione Angelo (2 punti), Piccione Chiara, Rizza Antonio (17 punti), Scivoletto Francesco (7 punti).

Kevin Gnurant: Lauretta Lorenzo cap. (13 punti), Cuffaro Riccardo, Giannone Salvatore (3 punti), Guarino Gabriele (4 punti), La Rocca Gioele (25 punti), Lonatica Lorenzo (2 punti), Mirabella Nadia (2 punti), Profetto Aleandro (6 punti).

 

 

La seconda partita ha visto la squadra di capitan Merli essere, dopo un primo quarto equilibrato finito in parità, sempre in vantaggio e soffrire solo nel terzo quarto dove la formazione di capitan Migliorino riesce a recuperare qualche punto.

Ottima la prestazione di capitan Merli che da solo mette a segno ben 27 punti.

Per la cronaca il risultato finale della gara è stato 37-43 per “Patathinaikos”.

I risultati parziali dei vari quarti di gioco sono 10-10, 7-16, 9-4, 11-13.

I Tabbellini delle 2 formazioni:

Try Hard: Migliorino Diego (6 punti), Assenza Davide (2 punti), Decaro Andrea (2 punti), Dervishi Coni (6 punti), Manenti Vincenzo (6 punti), Sammito Paolo (4 punti), Sammito Vincenzo, Scivoletto Tommaso (7 punti), Vaccaro Jacopo (4 punti).

Patathinaikos: Merli Simone (27 punti), Bonincontro Lorenzo, Calabrese Giovanni, Causarano Adriana, Iozzia Piergiorgio (3 punti), La Guardia Gabriele, Lorefice salvatore (11 punti), Palazzolo Simone, Ugo Giuseppe (2 punti).

Nessun commento to "Quarti Classificati vincono contro Kevin Gnurant e Patathinaikos vincono contro Try Hard"